Если да, то лучше оформить дарственную на дочь?

Здравствуйте, ситуация следующая: отец хочет отдать долю второй жены в квартире своей родной дочери, квартира куплена вне брака. жена согласна отдать долю в пользу дочери.

Вопрос: сможет ли она потом оспорить отказ от доли? Если да, то лучше оформить дарственную на дочь?

, Александра, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

После государственной регистрации права собственности на долю в квартире шанс минимальный, но всё же остаётся. Хороший договор дарения может решить данный вопрос. Но хотелось бы уточнить есть ли особые приметы в квартире, которые могут иметь ценность для второй жены?

Ответ основан на:

В силу п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу п. 1 ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

В соответствии с п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!