Мы бюджетная образовательная организация, можно ли заключить контракт на коммунальные услуги по п.23 ч.1 ст.93 44-ФЗ и 223-ФЗ одновременно например 30% по 44-ФЗ и 70% по 223-ФЗ

мы бюджетная образовательная организация, можно ли заключить контракт на коммунальные услуги по п.23 ч.1 ст.93 44-ФЗ и 223-ФЗ одновременно например 30% по 44-ФЗ и 70% по 223-ФЗ. организация работает по двум положениям в отдельности

, Валентина, г. Тольятти
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Так сделать нельзя. И в этом нет необходимости. Заключайте договор в соответствии с п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ и 30% производите оплату за счёт субсидий, а 70% за счёт приносящей доход деятельности. При смешанном финансировании контракта он всегда должен быть заключен в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Применение Закона № 223-ФЗ в соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ — это ваше право, а не обязанность. Решение применять Закон № 223-ФЗ не запрещает вам направлять денежные средства от приносящей доход деятельности на оплату контрактов в рамках Закона № 44-ФЗ, когда это необходимо. Закон в ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ не устанавливает границы и формы решения о проведении закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ и законодательство не содержит запрета на смешанное финансирование контрактов.

Т.е. вы должны продолжать осуществлять закупки за средства от приносящей доход деятельности в рамках Закона № 223-ФЗ, но при этом не существует запрета на направление части денежных средств на финансирование смешанных контрактов в рамках Закона № 44-ФЗ. Тем более на финансирование контрактов без которых ваша организация не сможет осуществлять свою уставную деятельность — коммунальные услуги.

Буду признателен за отзыв! Удачи Вам!