Здравствуйте, у мамы муниципальная квартира, я там не живу, но прописана, оказывается там появился долг, арестовали карту, как поступить так чтобы долг разделили?

Здравствуйте,у мамы муниципальная квартира, я там не живу,но прописана,оказывается там появился долг,арестовали карту ,как поступить так чтобы долг разделили? Или как быть в этой ситуации,весь долг на себя брать я не хочу

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По квартирам долг по ЖКУ не делят, он считается общим. И взыскивают его солидарно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Для начала вам нужно отменить судебный приказ, на основании которого с вас взыскивают долг.

Далее, когда будет исковое производство, нужно ходить в суд и доказывать, что вы с мамой не являетесь одной семьей, не ведете совместное хозяйство и просите суд определить за каждым долю оплаты долга.

Чтобы отменить судебный приказ, нужно подать возражения на него в течение 10 дней с момента получения.

На будущее можно определить порядок оплаты коммунальных услуг в долях