Сейчас пришло дополнительно соглашение о том, что срок оплаты изменен, теперь нужно платить до 01 сентября

Здравствуйте. Мой ребёнок учится на платной основе в институте. По договору оплату вносим до 01 ноября и 01 февраля. Сейчас пришло дополнительно соглашение о том, что срок оплаты изменен, теперь нужно платить до 01 сентября. Доп.соглашение пришло 09 августа. Не подписано с нашей стороны. А институт уже говорить о том, что будет отчисление, если не будет оплаты до 01 сентября. Что делать, законно ли это?

, Инна, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Инна, доброго времени суток!

Законно. Дополнительное соглашение — это дополнение  к основному договору.

Инна
Клиент, г. Москва
А что будет, если его не подписать? И есть ли какой-то срок уведомления о данном соглашении. Сегодня 9 число, а оплачивать нужно до 01 сентября
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Инна!

в одностороннем порядке (образовательной организацией) допускается увеличение стоимости образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период

 условия о сроках оплаты (порядок оплаты)  меняются только по соглашению сторон.

Именно поэтому вам и направили на подпись данное дополнительное соглашение. Вы имеете право просто его не подписывать никаких санкций за это быть не может.

В случае каких-либо неправомерных действий вы вправе направить жалобу в прокуратуру

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.