Капитал нужно ли платить подоходный налог 13 процентов?

Здравствуйте! Будьте добры, хотели задать вопрос по поводу материнского капитала. При продаже дома купленный ха мат.капитал нужно ли платить подоходный налог 13 процентов? (Дом продаётся сразу после покупки)

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно смотреть на срок владения: если он менее 3-5 лет, обязанность по налогу есть, если более — обязанность отсутствует.

Для уменьшения налога можно зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (если таковая будет).