Можно ли оспорить если родственником не было рядом и бабушке было 80 лет
Бабушку соседи уговорили подписать документы. Оказывается документы о разделе дома. Сделали квартиру 1 и квартиру 2. Можно ли оспорить если родственником не было рядом и бабушке было 80 лет. Сейчас она в здравии. Но абсолютно не может сделать реконструкцию и ремонт. Предлагают выкупить ее половину дешево чтобы не было " проблем" ( соседи)
Здравствуйте!
А когда это все было сделано и подписаны были документы? И какой именно договор был подписан?
Здравствуйте.Какой именно договор был подписан? Можно попробовать оспорить по пути недействительности сделки конечно, но нужны основания, в связи с чем.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/
Тем более, если учесть, что
Сейчас она в здравии.
она дееспособна полностью. Или на тот момент были ли у неё проблемы со здоровьем? В плане психики.
Здравствуйте!
Сделку можно оспорить через суд по основаниям предусмотренным ГК РФ, например, если доказать, что бабушка находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/
Однако, чтобы суд удовлетворил исковые требования их необходлимо доказывать (статья 56 ГПК РФ), иначе суд посчитает исковые требования неубедительными и откажет в удовлетворении требований истца.
То есть, в данном случае необходимо исходить из контректной ситуации (состояния здоровья бабушки, обстоятельств сделки и.т.д.)
Добрый день! Можно ли оспорить сделку и стоит ли это делать имеется возможность решить только после просмотра документов. Если был жилой дом в долях, а его превратили в многоквартирный дом, к примеру,
Сделали квартиру 1 и квартиру 2.
то ничего незаконного не произошло.
Но абсолютно не может сделать реконструкцию и ремонт.
почему? в своей квартире как собственник может (ст 209, 10 ГК РФ), или вы имеете в виду крышу, стены и т.д.? Но когда дом был в долевой точно также потребовалось бы согласие сособственников. Если бабушка даст доверенность можно вообще разделить дом таким образом (в суде например), что это не квартиры будут, а раздельные жилые дома или блоки. Смотря какая цель у вас. Но продавать дешевле из-за того что это квартира — не следует. Проблем в будущем из-за этого не будет.
Согласно ст.209 ГК РФ
Следовательно, бабушка как собственник дома имела право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, ст.ст.168-179 ГК РФ предусмотрены основания для признания сделок недействительными.
Сам, факт того, что бабушка была в преклонном возрасте и рядом не было родственников, не является основанием для оспаривания данной сделки.
Должны быть достаточные основания для признания такой сделки недействительной.
И в Вашем случае, это существенное заблуждение относительно сделки, предусмотренное ст.178 ГК РФ
Либо по ст.177 ГК РФ
Если таких оснований нет, то оснований дял оспаривания сделки нет.