Что делать с таким огромным долгом, возможен ли какой-то перерасчет?

Добрый день. Мой дедушка умер 5 лет назад в наследство осталась квартира, после смерти его наследницей осталась моя бабушка т.е. его жена, она в наследство не вступила (не отказалась, но и не приняла), после смерти бабушки, ее сын (мой отец) вступил только в ее наследство, но не в наследство деда. Отец был прописан в этой квартире, собственником не являлся, за ЖКУ не платил, накопился долг более 400к.

Что делать? Могу ли я вступить в наследство деда спустя 5 лет, и получить квартиру? Что делать с таким огромным долгом, возможен ли какой-то перерасчет?

, Мария, г. Стерлитамак
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

1. Ваш отец принял наследство не только после смерти бабушки, но и деда, так как он был зарегистрирован по месту жительства в квартире. Получение/неполучение им свидетельства о праве на наследство после смерти деда значения не имеет.

2.По вопросу наследования Вами долгов, накопленных отцом -на них в полной мере распротсраняются положения ГК РФ об исковой давности, и исчисляются они по каждому ежемесячному платежу по коммунальным платежам отдельно. Таким образом, сократить долг возможно, ограничившись периодом в 3 года до дня обращения кредитора в суд.

3. Поскольку на момент смерти деда отец был жив, то наследником после смерти деда Вы не являетесь.

При Вашем обращении в чат консультация по поводу Вашей ситуации возможна в расширенном формате.

С уважением