Вопрос: какая отвественность наступает и в каком случае, если не уведомлять?
Добрый день! получил гражданство Израиля, насколько мне известно, по закону необходимо уведомить МВД в России. Вопрос: какая отвественность наступает и в каком случае, если не уведомлять? Живу в Израиле, но в Россию иногда приезжаю в гости.
Здравствуйте!
Если вы ПОСТОЯННО живете в Израиле, вам НЕ нужно направлять уведомление. Законом сделано исключение для таких граждан РФ (ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»). Вы это можете сделать по желанию — в российском консульстве.
Обязанность направить уведомление у вас возникнет при возвращении для проживания в РФ. В этом случае уведомление нужно подать в 30-дневный срок.
Добрый день.
Живу в Израиле, но в Россию иногда приезжаю в гости.
Обязанность уведомить о наличии второго гражданства в силу ст… 6 ФЗ «О гражданстве РФ» у Вас возникает в течении 30 дней с момента въезда в РФ.
С 26.10.2023 г. вступает в силу новый ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в котором вопросу уведомления посвящена ст. 11, согласно которой гражданин РФ, находящийся за пределами страны, может подать соответствующее уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение.
Обязанность же подать такое уведомление имеет место не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Ответственность предполагается только при нарушении срока подачи уведомления или неисполнения данного требования с момента когда у Вас возникает обязанность подать данное уведомление (т.е. с момента въезда в РФ).
В данном за нарушение срока подачи уведомления предполагается административная ответственность по ст. 19.8.3 КоАП — в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.
За неисполнение данной обязанности — уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ.
Когда она наступает?
Она наступает — если Вы вообще не подаете уведомления.
Ст. 330.2 УК РФ предполагает ответственность за
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
Таким образом, длительное неисполнение данной обязанности и влечет риск ответственности.
Добрый день! Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», вступающим в силу
26 октября 2023 г., сохранена введенная в 2014 г. необходимость подачи уведомлений о приобретении гражданства другого государства в органы МВД России.
В целях упрощения данной процедуры для граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, полномочиями по приему уведомлений также будут наделены российские загранучреждения.
Со дня вступления в силу Федерального закона российский гражданин, приобретший иностранное гражданство или оформивший вид на жительство за рубежом, будет вправе (это не рбязанность) в течение 60 дней подать уведомление в загранучреждение.
При несоблюдении этого срока он будет обязан обратиться по данному вопросу в органы МВД России в течение 60 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации, находящийся за рубежом и не воспользовавшийся правом подать уведомление в загранучреждение в установленный срок, не несет никакой административной или уголовной ответственности.
Такая ответственность наступит только в случае неисполнения обязанности подачи уведомления в органы МВД России после прибытия на территорию Российской Федерации, как это предусмотрено и действующим законодательством.
В соответствии со ст. 330.3 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти… уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства …. -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов
Обязанность есть для въезжающих уведомить МВД в течение 30 дней. Если вы приезжаете на неделю, можете уведомление не подавать.