Можем ли мы оформить сотрудника без военного билета?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ситуация такая: ИП с работниками - воинский учет не ведет, так как НЕ ОБЯЗАН. Можем ли мы оформить сотрудника без военного билета? Отказать в приеме не имеем право, на сколько я понимаю. Но что при такой ситуации делать не понятно.

, Светлана Юрьевна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве соискатель, поступающий на работу, если он является военнообязанным или подлежащим призыву на военную службу, обязан предоставить работодателю  документы воинского учета.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Светлана Юрьевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, вопрос не об обязанности соискателя, а об обязанности и праве ИП как работодателя — можем мы его принять на работу? отказать нельзя принятьГде запятая?

Ст. 64 ТК РФ разрешает отказать соискателю в приеме на работу только в одном случае — если у соискателя нет необходимых деловых качеств для работы по должности, на которую он претендует.

Поэтому отсутствие у соискателя военного билета не должно являться для работодателя поводом и основанием, чтобы отказать соискателю в трудоустройстве.

У соискателя, если он является военнообязанным, на 13-ой стр. паспорта должен стоять соответствующий штамп об отношении к воинской обязанности.