Здравствуйте, у меня зарплата 33000 тысячи 50% сняли по исполнительному листу, можно ли снизить процент до 20-30?

Здравствуйте, у меня зарплата 33000 тысячи

50% сняли по исполнительному листу, можно ли снизить процент до 20-30 ?

, Иван, г. Ульяновск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Подготовить заявление на имя судебного пристава-исполнителя о снижении размера удержаний. Обосновать, что взыскание 50% заработной платы лишают средств для обеспечения своих нормальных потребностей существования как самого себя так и лиц, находящихся на Вашем иждивении (жена, дети).

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в абзаце 15 — 18 пункта 35 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2017), утвержденного Президиумом ВС РФ от 26.04.2017, должник не лишен возможности обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об установлении размера удержаний с учетом материального положения должника. Поскольку положения ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника с тем чтобы сохранить должнику-гражданину и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию их социально-экономических прав.

Иван
Клиент, г. Ульяновск
Как это сделать можно?

Как я уже писал, написать приставу заявление о снижении размера удержаний на будущее время. Это при условии, что возбуждено исполнительное производство и долг еще не погашен до конца. Если долг списали полностью, то вернуть деньги, увы, уже нельзя

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» установлен лимит на ежемесячные списания с заработка должника денежных средств в счет погашения отсуженного долга — в размере 50% от заработка, если долг по алиментам — то лимит удержания  увеличивается до 70% от заработка.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Т.е. если имущественное положение должника существенно ухудшилось после вынесения решения о взыскании долга и возбуждении ИП о взыскании, он может ходатайствовать в порядке ст. 203 ГПК РФ перед судом о предоставлении ему отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

При предоставлении рассрочки вся сумма долга делится на предоставленный судом период рассрочки оплаты, а сама оплата долга осуществляется равными платежами в течение всего периода рассрочки.

Заявление о предоставлении рассрочки должно быть мотивированным и подтвержденным соответствующими доказательствами.