Когда я смогу оформить автомобиль и любое другое имущество, не попадая под раздел совместно нажитого?
Хочу приобрести автомобиль в собственность, но нахожусь в начале бракоразводного процесса. По разделу решили, есть несовершеннолетний ребенок. Когда я смогу оформить автомобиль и любое другое имущество, не попадая под раздел совместно нажитого?
Здравствуйте!
Если вы будете разводиться через суд, решение о разводе вступит в силу через 1 месяц после его принятия в окончательной форме (ч.1 ст.209 + ч.2 ст.321 ГПК РФ).
До этого момента существует гипотетическая возможность заявления прав на купленное имущество, так как по умолчанию оно будет считаться совместным (ст.34 СК РФ).
Но многое зависит от того, что за деньги вы будете использовать — если это подарок/наследство либо деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества либо добрачного имущества — статус имущества можно изменить.
Добрый день. Алексей, отвечу на ваш вопрос по порядку.
В вашей ситуации предложу для Вас несколько возможных вариантов:
1. Дарение автомобиля со стороны близкого родственника.
В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ подаренное в браке имущество является вашим личным и не подлежит разделу между супругами.
Налог с дохода, полученного в результате дарения автомобиля от близкого родственника (родителя, родных братьев и сестер, родных бабушек и дедушек) вы не платите в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
Продолжу свой ответ ниже.
Алексей, здравствуйте! Так как у вас идет бракоразводный процесс, то покупать автомобиль и иное имущество можете после вступления решения по бракоразводному процессу в законную силу (ст 209 ГПК РФ).ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fb7ea2c77d501c3ff01f8d6a1252cc88a7d452b8/.То есть после расторжения брака все имущество, которое вы приобретете, будет принадлежать только вам.
Доброго времени суток, Алексей!
Вы можете получить это имущество в дар, наследование, либо по безвозмездной сделке, в таком случае имущество не будет считаться совместно нажитым, а будет личным имуществом в понимании действующего семейного законодательства Российской Федерации — статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Но если это будет притворная сделка и будет прикрывать другую сделку, то она ничтожной будет и не будет порождать какие-либо правовые последствия (пункт 2 статьи 170 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
То есть, если действительно есть возможность получить машину безвозмездно, то лучше так и сделать, в противном случае лучше по соглашению или в брачном договоре урегулировать вопрос, чтобы избежать дальнейших проблем.
С уважением,
Артем Гагикович!
Если рассматривается исключительно вопрос о расторжении брака и претензий нет, срок на примирение не нужен, то это до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Но нужно, чтобы решение суда вступило в законную силу (статья 25 СК РФ), а это еще один месяц (статья 321 ГПК РФ), то есть в совокупности не меньше 2,5 месяцев нужно будет ждать.
Алексей, добрый день.
При приобретении автомобиля следует иметь ввиду, что право собственности на него у Вас возникает с даты заключения договора купли-продажи и приема по акту приема-передачи, а не с даты постановки его на рег.учет в ГИБДД. (см. п.1 ст.223 ГК РФ).
Если при приобретении используются средства, которые Вы накопили в период брака за счет общих доходов супругов ( доходов каждого из них от трудовой и предпринимательской деятельности — п.2 ст.34 СК РФ), то заявить требования об отнесении автомобиля в состав общего имущества и его разделе супруга сможет и в том случае, если он будет приобретен после расторжения брака и даже после вступления решения суда в силу, если докажет источники происхождения средств. При этом сроки исковой давности по таким требованиям будут исчисляться не с даты расторжения, с даты, когда супруга узнала или должна была узнать о нарушении своих прав (п.7 ст.38 СК РФ).
Если у Вас нет принципиальных разногласий сейчас, то стоит заключить брачный договор, в соответствии с которым определить, что накопленные денежные средства являются Вашей личной собственностью, в состав общего имущества не относятся. Ну и стоит учитывать также, что согласно п.4 ст.38 СК РФ
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супруговв период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Поэтому сейчас важно зафиксировать в документах суда, что фактически отношения прекращены тогда-то.
Если впоследствии супруга заявит о разделе автомобиля и данное требование будет удовлетворено, то Вы вправе будете в этом случае заявить и встречные требования о разделе кредита, или о взыскании средств, уплаченных по нему в период раздельного проживания при прекращении брака.
2. Если предложенный вариант Вас не устраивает, то отвечая на ваш вопрос:
С момента прекращения брака. Момент прекращения брака определен в п.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ, согласно которому брак, расторгаемый в судебном порядке прекращается с момента вступления решения суда в законную силу.
Уточните, пожалуйста, дело о расторжении брака рассматривает мировой судья или районный суд?