8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж платит алименты бывшей супруге. Сейчас у нас появился совместный ребенок. Если я подам на алименты с мужа будут взыскать 33%? Или же же по 1/4 на каждого ребенка? Вопрос в том надо ли супругу обращаться в суд что бы изменить процент выплаты алиментов бывшей жене.

, Ольга, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 

По смыслу данной нормы 33% суммы взыскивается на обоих детей — то есть на каждого примерно по 16,5%. Чтобы изменить процент от дохода, уплачиваемый бывшей супруге, действительно необходимо обратиться именно в суд (за исключением той редкой ситуации, когда бывшая супруга пойдет на это добровольно, но это очень маловероятно).

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга! Если Вы подадите на алименты, то на Вашего ребёнка будет назначено 1/6 часть дохода супруга, а на первого ребёнка так и останется 1/4. Для того чтобы уменьшить размер алиментов на 1-го ребёнка, Вашему супругу необходимо обратится в суд с исковым заявлением(где ответчиком будет его бывшая супруга) об уменьшении размера алиментов. Тогда на каждого ребёнка будет 1/6 часть дохода. что в суме получится 33%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как разобраться в письме и что мне грозит или что делать?
Подавала документы на налоговый вычет за медицинские услуги, но не правильно поняла, что именно нужно подать и прикрепила только чеки от оплате, не было справки из медицинской организации. Присылали требование о предоставлении пояснений, но возможности оформить эту справку не было и я никак не отреагировала на письмо. Сейчас прислали извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой поверки. Как разобраться в письме и что мне грозит или что делать?
, вопрос №4859707, Кристина, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать не может быть это 161?
Оплачивал покупку через сбп два раза выдало ошибку и на второй раз мне прилетает блокировка в банке на счёт. Что делать не может быть это 161? Прочитал что мои данные могут быть переданы в ЦБ как мошенника, это не говорит о том что микрофинансы передали мои данные в ЦБ как мошенника из за не оплаты долга им? Что делать? Чего ждать?
, вопрос №4859443, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет, что делать, куда обращаться?
В период с 2013г по 2016 работала у ип, (в трудовой книжке есть соответствующие записи о приёме на работу и увольнении, без прерывания ). При обращении в пфр выяснилось, что работодатель не делал отчисления пол года в 2014г и за 2015 были отчисления только за один месяц. Как это повлияет при подсчёте стажа (зачтутся ли эти периоды) при смешанном стаже? Если нет, что делать, куда обращаться?
, вопрос №4859371, Ольга, г. Ржев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать как жить где справедливость изначально участок покупала сама до брака
Доли в доме распределены, муж, жена, дети. Развод 2026 год в процессе, муж мирно не соглашается продать по долям и разъехаться . Мы скитаемся так как с ним жить опасно. Что делать? Адвокаты дают ответ не один суд не вынесет решение , принудить мужа продать дом. Что делать как жить где справедливость изначально участок покупала сама до брака. Дом строили и вложили материнку так появилась доля мужа.
, вопрос №4859056, Эльвира, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть и куда идти и что делать, как его забрать и похоронить и предать земле
Мой племенник ушел из зоны на СВО. Его новоиспеченная супруга под ее же влиянием прям перед его уходом стала в тюрьме ему женой . Ему было 22 года , а ей 32 , она старше его на 10 лет. Хотелось бы чтоб восторжествовала справедливость . Эта женщина всячески препятствовала общению с моей тетей . Она его всю жизнь воспитывала как мама . И была его опекуном . Она человек пожилой и болящая. Я все эти события до его смерти узнала только сегодня. Получается что внук моей тети и мой племянник попал под влияние этой асоциалтной женщины . Как только она получила деньги . Она стала скрываться и всячески препятствовала контактам с ним. Он доверился ей а в итоге его убили и сейчас по закону она является его женой . Подскажите как поступать нам. К кому обращаться чтоб ее назади за ее поступки и наглый расчет . Ее уже несколько раз лишали материнства , но пока служба ей верит она устроилась на работу перед тем как его посадили . Но как только закрутился этот процесс и они вместе принимали решение если его посадят то он пойдет и заработает денег и не нужно будет ему сидеть . Так оно и вышло . Его посадили на 3 года , она сразу же добивается чтоб их в тюрьме расписали . И ее кованый план сработал . Как только ей открыл он доступ к карте она прекратила любое общение и скрылась . А так как она жена позвонили ей сообщили что он убит и нужен ДНК якобы для опознания в морге Днепропетровска. Как быть и куда идти и что делать , как его забрать и похоронить и предать земле . Его мама умерла давно. Отец моего племянника лишен давно уже родительских прав и находиться на поселение в Атляне. Сложно в этой безвыходной ситуации вообще понять к кому обращаться и почему размер выплат должен по Якобу закону а я считаю что этот брак фективен и она заранее спланировала такой ход событий . И сейчас еще и обвиняет во всем нас . Благо пока карта как я понимаю заблокирована . Она всего 2 месяца была в жизни нашего племянника и внука моей тети. Они всю жизнь поднимала его совершено одна и в большой нужде тянула его будучи очень больным человеком . Очень жду от вас помощи и советов что делать и как помочь моей тети . С уважением, Агния.
, вопрос №4858474, Агния, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.02.2014