Добрый день, Ольга!
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
По смыслу данной нормы 33% суммы взыскивается на обоих детей — то есть на каждого примерно по 16,5%. Чтобы изменить процент от дохода, уплачиваемый бывшей супруге, действительно необходимо обратиться именно в суд (за исключением той редкой ситуации, когда бывшая супруга пойдет на это добровольно, но это очень маловероятно).
Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.