Что мне грозит, если я скажу что телефон действительно сдвался, но уже продан?

Здравствуйте, я ИП, занимаюсь перепродажей б.у электроники.

Как правило, мне приносят телефон, я фотографирую imei телефона и паспорт гражданина что телефон мне продает, но бывает вылетает из головы.

Так вот, я купил телефон, продал его в своём магазине, сегодня приходит сотрудник полиции с документами на этот телефон, а он уже продан.

В итоге ни телефона чтоб вернуть его законному владельцу, ни фотографии документов, у кого я его купил.

У них есть подозреваемый, кто собственно телефон мне и сдал. Я могу просто по фотографии подтвердить что "да, этот человек сдавал мне телефон, но уже продан".

Заранее спасибо за ответ

, Артём, г. Бодайбо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам продавец говорил, что телефон ворованный? Вы ранее его(продавца) знали? Обещали приобрести ворованное у него?

Артём
Клиент, г. Бодайбо
Здравствуйте, нет не говорил что ворованный. Я мог не взять паспорт так как человек уже что-то сдавал ранее, пока фото не показывали, как покажут так вспомню.Против ворованного, всегда готов помочь вернуть краденное даже без участия полиции, так что нет, не обещал.

Смотрите, согласно ст.175 УК РФ наказывается заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть вы должны знать, что покупаете ворованное и сбываете его. Об этом вам может сказать продавец.

Если он вам это не говорил, то по данной статье вас привлечь будет сложно, если вы сами не сознаетесь в этом.

Кроме того, вы можете стать соучастником кражи, если заранее обещали приобрести и сбыть похищенное. Ст. 33 УК РФ гласит

Пособником признается лицо,… заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если вы его видели в первый раз, то вас допросят свидетелем, вероятно, захотят провести очную ставку, чтобы подтвердить его и ваши показания.

Опознание вряд ли захочет проводить следователь, слишком сложный процесс.

Скорее всего будете свидетелем.