Данные ЗСВ М подавались в 2022 г, с СЗВ стаж указывала НЕОПЛ, сейчас необходимо с совместительства перевести на постоянное место работы, как правильно это сделать?

Добрый день, я являюсь учредителем и на основании собственного решения генеральным директором как внешний совместитель. Трудовой договор не заключался, заработная плата не выплачивалась. В компании трудоустроен 1 сотрудник. Данные ЗСВ М подавались в 2022 г, с СЗВ стаж указывала НЕОПЛ, сейчас необходимо с совместительства перевести на постоянное место работы, как правильно это сделать? Спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

В ситуации, когда работа по совместительству становится для работника основной, возможны два варианта оформления трудовых отношений:

— прекращение трудового договора с совместителем и последующее заключение нового трудового договора уже без указания на то, что работа является работой по совместительству;

— изменение статуса работы с совместительства на основную работу без прекращения трудового договора, путем заключения с работником дополнительного соглашения к трудовому договору, которым условие о работе по совместительству признается недействующим.

В Вашем случае лучше использовать второй вариант.

По общему правилу, если директор является единственным учредителем, то трудовой договор с ним не заключается. В этой ситуации руководитель своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа. (По смыслу положений статей 39, 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ситуациях, когда директор является единственным участником общества с ограниченной ответственностью, трудовой договор с ним не заключается, так как по отношению к директору отсутствует работодатель.) Вступление в должность оформляется приказом.

Если трудовой договор с директором – единственным учредителем заключен, то оформить его переход с работы по совместительству на основное место работы можно двумя способами: Способ 1. Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору директора об изменении условий труда (ст. 72 ТК РФ). В соглашении укажите, что работа становится для директора основной, измените условия об оплате и рабочем времени руководителя. От имени работодателя соглашение с руководителем со стороны общества подписывает сам единственный участник или уполномоченное им лицо. Тот факт, что дополнительное соглашение от имени работодателя и работника в этом случае подписывается одним и тем же гражданином, не противоречит действующему законодательству. Запрет на совершение сделок от имени, представляемого в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ) в подобной ситуации не действует (ст. 2 ГК РФ, ст. 5 ТК РФ РФ). Более того, единственный участник ООО, подписывая трудовой договор, подписывает его не «сам с собой». Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Далее руководитель издает приказ в произвольной форме и также отражает в нем эти сведения и отчитывается в СФР по форме ЕФС-1. Сведения направляют до 25-го числа месяца, следующего за месяцем издания приказа.

Для перевода директора с должности по совместительству на работу на постоянной основе следует получить от него трудовую книжку (если имеется в бумажном варианте), заключить доп. соглашение к трудовому договору (если заключался трудовой договор), издать приказ о признании работы по совместительству основной работой, внести запись в трудовую книжку (если имеется в бумажном варианте), отчитаться в СФР.