Что вообще делать в такой ситуации?

Здравствуйте! У моего отца есть в собственности 1/3 дома, 2/3 дома в собственности у бабушки, бабушка в доме престарелых. Отец пьет, выносит вещи из дома не только свои, но и бабушки и мои. Есть две комнаты, одна зал, другая маленькая комната. Всегда бабушка жила в зале, а он в маленькой, и до этого отца бабушка жила в маленькой комнате и завещала ему 1/3 по этому всегда и считали, что комната его, а зал бабушки, сейчас же везде срачь и хаус, что делать не знаем. Хотим повесить замки на зал, чтобы не ходил туда. Могу ли я это сделать? Можно ли писать в полицию чтобы отрегулировали конфликт? Что вообще делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Ярославль
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия. Частный дом (особняк) не в Вашей собственности в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, а в собственности Вашей бабушки в размере 2/3 доли и в собственности Вашего отца в размере 1/3 доли. Эти доли «идеальные», а не реальные. То есть не было раздела в натуре по соглашению между собственниками. Как и не было решения суда о порядке пользования домом, Т.е. где чья комната. Вы не можете повесить замок. Бабушка должна определить порядок пользования, а потом она может повесить замок.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
Бабушка если определит порядок пользования домом-это надо писать бумагу? Какой-то документ делать?

Соглашение с отцом о порядке пользования общим домом, при недостижении согласия, соглашения — обращаться в суд с иском об определении порядка пользования общим домом.