Если да, то что мне подавать вместо протокола собрания собственников?
Хочу оформить в общедолевую собственность придомовую территорию МКД (всего 3 квартиры). Моя квартира самая большая - 204 кв.м. Две остальные - по 35 кв.м. Я собрал почти все необходимые документы для подачи в Росреестр, не хватает только протокола собрания собственников, но в остальных двух квартирах живут пожилые люди, и им уже ничего не нужно. Я как-то могу все сделать без их участия? Если да, то что мне подавать вместо протокола собрания собственников?
Здравствуйте!
Я как-то могу все сделать без их участия?
У Вас участок не стоит на кадастровом учете?
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, а также придомовая территория принадлежат владельцам квартир (и других помещений) в этом доме на праве общей долевой собственности. Это прописано в ст. 36 Жилищного кодекса России.
Придомовая территория это не только земля, на которой стоит дом; но и отмостка, тротуары и проезды; элементы озеленения и благоустройства.
Вообще в принципе любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.Вы в принципе можете быт ь представителем своего МКД при решении вопроса оформления придомовой территории.
Но проблема в том, что для обращения в Росреестр или МФЦ Вам кроме заявления о регистрации права общей долевой собственности, паспорта, межевого плана, документов, подтверждающих права всех собственников на помещения в доме; и ряда других документов нужен будет также протокол общего собрания собственников.
Поэтому бщее собрание МКД провести все же придется. И не важно, что у Вас квартира самая большая, а две другие значительно меньше по площади.
Так что решайте вопросы с теми пожилыми людьми (собственниками), проводите общее собрание МКД ( ст.44,46 ЖК РФ) и оформляйте придомовую территорию в общую долевую собственность.
Добрый день! В силу ст 36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно ст 37 ЖК РФ
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
В ст 48 ЖК РФ Указано, что
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
дополню ниже
ст 44 ЖК РФ п 2 части 2
ст 46 ЖК РФ
Поэтому вам можно собрать собрание, при этом у вас одного получается в совокупности голосов более чем 2/3, так что вы можете принять такое решение.
Но при этом имейте в виду что есть
ч 3 ст 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
То есть можно и не заморачиваться с протоколом, а какой именно документ — заявление + документы о собственности на помещение + схема расположения земельного участка, если хотите за свой счет сделать межевание. доп документы можете уточнить в администрации вашего мун. образования.
Если участок у вас сформирован уже и вам просто надо зарегистрировать право на долю, то согласия других жильцов тем более не надо, просто подайте документы от себя и все.