Есть ли какие подводные камни, в плане "зависания" денежных средств после перехода права

Добрый день. Просьба подсказать по поводу продажи квартиры. Покупатель сирота, с сертификатом от государства. Можно в вкратце объяснить , как должна происходить сделка. Больше всего интересует момент, что деньги перечисляются продавцу после перехода права, как в таком случае защищён продавец?

Есть ли какие подводные камни, в плане "зависания" денежных средств после перехода права.

, Александр, г. Ярославль
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, в пункте договора купли-продажи обязательно указывается, что недвижимость будет находиться у Вас в залоге (ипотека в силу закона) до полной оплаты цены договора. Таким образом, он (покупатель) никак не сможет распорядиться Вашей квартирой, пока не произойдёт полная оплата на Ваш счёт.

Можно в вкратце объяснить, как должна происходить сделка.

 Сначала сирота пишет заяление в орган, который выдал свидетельство — сертификат, с целью того, чтобы комиссия вышла на Ваш адрес и осмотрела недвижимость. Если всё в порядке — комиссия выносит решение, что сделка может быть совершена (без решения проведение сделки невозможно). После чего заключаете договор купли-продажи (через МФЦ либо нотариуса), регистрируется переход права на Покупателя и Ипотека в силу закона, после чего владелец сертификата подаёт обращение в орган, выдавший сертификат с заявлением о перечислении Вам средств — ждёте выплату.

Добрый день. Просьба подсказать по поводу продажи квартиры. Покупатель сирота, с сертификатом от государства. Можно в вкратце объяснить, как должна происходить сделка. Больше всего интересует момент, что деньги перечисляются продавцу после перехода права, как в таком случае защищён продавец? Есть ли какие подводные камни, в плане «зависания» денежных средств после перехода права.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 06.10.2022 № 850-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Если Вы из Ярославля, то вот документ, который стоит изучить.
Приведу пару выдержек:

2. Органом исполнительной власти Ярославской области, уполномоченным на предоставление социальной выплаты, является департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области (далее – департамент).

14. Заявитель представляет в департамент проект договора купли-продажи жилого помещения.

Департамент в течение 15 рабочих дней со дня регистрации представленного проекта договора купли-продажи жилого помещения проверяет соответствие приобретаемого жилого помещения требованиям, установленным частью 3 статьи 7 Закона Ярославской области от 27 сентября 2022 г. № 38-з. Проверка осуществляется путем анализа условий проекта договора купли-продажи жилого помещения, а также направления запросов в органы местного самоуправления по месту нахождения приобретаемого жилого помещения, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области.

Проект договора купли-продажи жилого помещения должен содержать существенные условия (объект приобретения с указанием адреса, технических характеристик жилого помещения), цену договора купли-продажи жилого помещения, условия оплаты жилого помещения за счет социальной выплаты (в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер социальной выплаты, указанный в жилищном сертификате, в договоре купли-продажи жилого помещения должен быть определен порядок уплаты недостающей суммы).

Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в проекте договора купли-продажи жилого помещения, несет заявитель.

15. В случае соответствия жилого помещения требованиям, установленным частью 3 статьи 7 Закона Ярославской области от 27 сентября 2022 г. № 38-з, в течение 2 рабочих дней по истечении срока проверки департамент направляет (вручает) заявителю информацию о соответствии приобретаемого жилого помещения требованиям Закона Ярославской области от 27 сентября 2022 г. № 38-з способом, указанным в заявлении.

В случае несоответствия жилого помещения требованиям, установленным частью 3 статьи 7 Закона Ярославской области от 27 сентября 2022 г. № 38-з, департамент в течение 2 рабочих дней по истечении срока проверки направляет (вручает) заявителю способом, указанным в заявлении, информацию о несоответствии приобретаемого жилого помещения требованиям Закона Ярославской области от 27 сентября 2022 г. № 38-з.

16. В течение 5 рабочих дней со дня государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение, но не позднее 10 рабочих дней до дня истечения срока действия жилищного сертификата заявитель представляет в департамент заявление о перечислении социальной выплаты. К указанному заявлению прилагаются:

— жилищный сертификат;

— договор купли-продажи жилого помещения с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение и его копия;

— выписка из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющая государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение.

Социальная выплата предоставляется в безналичной форме путем перечисления департаментом средств областного бюджета на счет продавца приобретаемого жилого помещения в течение 7 рабочих дней с даты получения заявления о перечислении социальной выплаты. Размер социальной выплаты является неизменным на весь срок действия жилищного сертификата.

В случае непредставления или представления не в полном объеме документов, указанных в абзацах втором – четвертом данного пункта, а также в случае несоответствия условий договора купли-продажи жилого помещения ранее представленному в департамент проекту договора купли-продажи жилого помещения, департамент отказывает заявителю в перечислении социальной выплаты. Мотивированный отказ направляется заявителю в течение 5 рабочих дней с даты поступления заявления о перечислении социальной выплаты.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер.

Как правило обычно указывается такой пункт договора по факту «Стороны согласовали, что до полной оплаты Покупателем Продавцу по настоящему договору приобретаемый Покупателем Объект недвижимости находится в залоге у Продавца, и Продавец в случае неисполнения Покупателем своих обязательств по настоящему договору может наложить взыскание на заложенное имущество».

А если такого пункта у Вас не будет, лучше прописать.

Условие такое  в пользу покупателя, т.к. залог призван защитить продавца в той ситуации, когда деньги после госрегистрации не поступят.

Согласно ст.334 ГК РФ

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Есть ли какие подводные камни, в плане «зависания» денежных средств после перехода права.

Здесь обычно сроки, денежные средства поступают, как правило, от одного до двух месяцев. Поэтому придется подождать.