Займ что делать?

взял займ на сумму 3.000 руб на 30 дней сейчас должен 3.676 руб указал неверные данные по работе если я оплачу хотя бы малую часть взаимо 100 руб или 200 меня смогут привлечь за мошеничество первый первый займ брал в 1.000 руб на меня подали в суд в турбозайм звонил участковый пришлось идти к участковому писать объяснительную первый займ Я отдал решил взять второй мне снова будет звонить участковый приглашать писать объяснительную если я хотя бы плачу малую часть хотя бы сделаю один платёж?

, максим, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку вы, как видно умышленно сообщили недостоверные сведения, то можно формально  усмотреть ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса РФ ( мошенничество в сфере кредитования)

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

В п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», говорится, что :

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, ).

Боюсь, что оплаты 100 или 200 р будет недостаточно, займ погашен не будет, а уголовная ответственность грозить будет

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Согласен с коллегой.

Ваш разумный выход следующий: Погасить весь долг. В таком случае есть хорошие шансы отделаться либо примирением с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ либо судебным штрафом в случае возбуждения уголовного дела и доведения его до рассмотрения в суде.