Или обязательно выделять ребенку долю в доме?

Подскажите, в случае покупки дома по сельской ипотеке. В случае если ипотека оформляется на одного из супругов, при разводе дом ведь в любом случае считается как совместно нажитое имущество? И делится на два.

Банковские обязательства, ежемесячная сумма платежа, остается на одном из супругов, в том случае, если ипотека к моменту развода не погашена?

В случае если появляется ребенок, этот дом делится на три? Верно?

, Юля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

При покупке квартиры (дома) с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

В случае если появляется ребенок, этот дом делится на три? Верно? Или обязательно выделять ребенку долю в доме?

 Если вы вложите в ипотеку материнский капитал, то выделять долю ребёнку обязательно.