И имеет ли право начальник ругать меня за то что я пришла на работу к 9, а не к 8: 50?

Здравствуйте,у меня возникли вопросы насчёт госслужбы. Я работаю в Управлении социальной защиты населения, на госслужбу ещё не перешла,нет подходящей моему образованию должности. Сейчас начальник заявил ,что по регламенту госслужащий должен быть на работе за 10 минут до начала рабочего дня. В трудовом договоре прописано что рабочее время с 9 до 18. Обязана ли я приходить на работу на 10 минут раньше? В регламенте я не нашла ничего про 10 минут. Хотела бы знать свои права. И имеет ли право начальник ругать меня за то что я пришла на работу к 9,а не к 8:50?

, Елизавета, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами, «начальник заявил».

Необходимо ознакомиться с внутренними законами работодателя в части Локально Нормативных Актов (ЛНА) с Положением правил внутреннего трудового распорядка, тогда Ваши разногласия найдут регламент законности или незаконности требований Вашего руководства, которые должны иметь законную и обоснованную основу.

Доброго Вам дня.