Скажите пожалуйста, положена ли мне премия если я работаю в отпуске?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, положена ли мне премия если я работаю в отпуске?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Выплачивайте премию в сроки, которые установили локальным актом об оплате труда. Такие выплаты можно перечислить и в период нахождения работника в отпуске, трудовое законодательство не ограничивает такую возможность. Такие правила локального акта не ухудшают положение работника, нарушений в действиях работодателя нет.

Поэтому ответ — да.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит я могу требовать от работодателя что бы мне выплатили премию? А то я получил зарплату без премии. А расчетный листок практически пустой.

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой начислить и выплатить премию.

Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемый Дмитрий!

Выплата премии — право работодателя, а не обязанность. Поэтому по умолчанию требовать выплаты премии работник не вправе.

Однако, ст. 191 ТК РФ говорит о премии как о поощрении, условия которого определяются в локальных нормативных актах (ЛНА) компании. Поэтому необходимо изучать локальные НПА Вашего работодателя — если есть сканы, присылайте, можем посмотреть.

Практика подтверждает обязательность выполнения работодателем требований, зафиксированных в ЛНА компании, в том числе в Положении о премировании. Если там недвусмысленно закреплено что премию работодатель оплатить обязан в Вашей ситуации — то тогда её можно будет требовать.

Удачи!