Когда ему ждать ее или куда можно обратиться узнать когда будут начисления?

Здравствуйте.брат подписал контракт 27.07.2023.единовременная выплата 195 тысяч ещё не пришла.когда ему ждать ее или куда можно обратиться узнать когда будут начисления?

, Ольга, г. Ульяновск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб. выплачивается гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более (п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787).

Согласно Правилам осуществления такой выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Ее произведут не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа (п. п. 2 — 5 Правил).