Что должен предпринять Арендатор?
Арендатор 21.07 направил Арендодателю заказным пиьсом уведомление о рассторжении договора аренды с 27.09. Это предусмотрено договором аренды. Есть задолженность по аренде за июль месяц. В ответ Арендодатель, поменяв замки, запретил Арендатору вход в помещение, где находится оборудование Арендатора. Что должен предпринять Арендатор?
Здравствуйте, Ирина!
Обязанности по договору аренды — это встречные обязательства: арендодатель обязан предоставить имущество в пользование, а арендатор — вносить платежи (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.02 № 66). По закону, если обязательство нарушается, встречное обязательство приостанавливается (ч. 2 ст. 328 ГК РФ). Кроме того, в договоре могут быть специальные пункты, которые дают арендодателю право на ограничение доступа арендатора в помещение при задолженности. Ограничение арендодателем доступа арендатора в арендованные помещения скажется на арендной плате. Если арендодатель ограничил доступ в арендуемое помещение, предупредите его о последствиях. Арендодатель вправе требовать оплаты только за период, истекший с момента передачи имущества до момента прекращения арендодателем обеспечения возможности владения и пользования им. Арендатору потребуется доказать ограничение доступа (отключение электроэнергии, отказ сотрудникам в доступе к помещению, смену замков и т. п.). Если, например, он не подтвердит факт отказа сотрудникам в доступе к помещению, смену замков, то внести плату за период ограничения придется.
Если арендодатель ограничил доступ в арендуемое помещение, зафиксируйте все факты. Арендатор может требовать досрочного расторжения договора через суд. Гражданский кодекс дает такое право, если арендодатель создает препятствия пользованию имуществом (п. 1 ч. 1 ст. 620 ГК РФ). Для успешного разрешения дела в суде арендатору нужно: задокументировать факт ограничения доступа в арендуемое помещение и период действия препятствий; убедить суд, что он не мог использовать в этот период объект аренды по назначению. Если помещение невозможно использовать по назначению по причинам его отключения от систем жизнеобеспечения (водо-, электроснабжения, отопления и т. п.), подтвердите это. Помогут: двусторонний акт, фиксирующий ограничения в пользовании объектом, подписанный представителями сторон с привлечением независимых третьих лиц; переписка сторон, свидетельские показания, видеоматериалы. В случае подобного ограничения доступа в помещение при задолженности арендатору лучше действовать не в одиночку, а привлекать арендодателя, уведомлять его с требованием прислать представителя. Иначе суд может не принять доказательства.