Здравствуйте, мать хочет оформить куплю продажу на меня, нужно ли гасить долги ЖКХ?
Здравствуйте, мать хочет оформить куплю продажу на меня, нужно ли гасить долги ЖКХ ?
Здравствуйте, Игорь. При переходе права собственности на квартиру нет обязанности погашать коммунальные долги за прежнего владельца, если иное не предусмотрено договором. В соответствии со ст.420 ГК РФ установлена свобода договора. В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют условия заключаемого договора. Но за долга по капитальному ремонту новому собственнику придется платить в любом случае. Но если эта квартира матери, то наверно лучше гасить долга, но не обязаны.
Здравствуйте, в Жилищном Кодексе прописано что долги переходят с момента покупки с момета регистрации. Учитывая что имущество остается внутри семьи, в Вашм случае это не имеет значения. Нигде в закрне не указывается что долг по ЖКХ основание для отказа в регистрации в Росреестре права собствености.
Не сразу, как сможете. Но если долги большие могут они обратиться в суд в любое время.