Заставляют выполнять работу не свойственную работу, платить за простой 2/3 заработной платы отказываются, Либо отправляют в командировку, в другие предприятия
Добрый день! Подскажите пожалуйста как разобраться с этим вопросом! Предприятие находится в простое,но работодатель приказ(распоряжение) о простое не издает. Заставляют выполнять работу не свойственную работу, платить за простой 2/3 заработной платы отказываются, Либо отправляют в командировку,в другие предприятия! Подскажите,как можно отказаться от командировки и заставить работодателя выплачивать 2/3 от средней на период простоя?!
Здравствуйте, Сергей!
От командировки может отказаться только работник, которому по закону предоставлено такое право (например, такое право предоставлено матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет).
Если по факту имеет место временный перевод к другому работодателю (что сейчас допускается), то оно должно быть оформлено особым порядком и допускается только с согласия работника.
Требовать объявления простоя у работника нет, но у него есть право требовать предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Обратите внимание, что при простое работник не освобождается от обязанности ходить на работу, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом работодателя или его приказом /распоряжением.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).