И сами родители впервые слышат что необходимо 11?
Здравствуйте, мне 16 лет, через 3 месяца будет 17- окончила в этом году 9 классов, решили с родителями сделать перерыв на год и продолжить обучение после либо на коммерции в колледже, либо в 10 класс. Школа, в которой окончила 9 классов требует от нас обязательные справки о поступлении в колледж или школу и говорит что по закону необходимо 11 классов, угрожает полицией, штрафами и отбиранием меня в дет.дом. Очень прошу ответ настоящих юристов, хорошо разбирающихся в подобных проблемах- действительно ли мне невозможно перестать учиться на некоторое время(я здорова), и за это мне по закону ничего сделать недолжны? Или, если это незаконно:почему некоторые мои знакомые говорят что после 9 они сидели дома и никуда не поступали и им ничего не было, также знакомый папы-юрист говорит что обязательно только 9 классов..и сами родители впервые слышат что необходимо 11?
И, если незаконно и не поступить никуда всё равно действительно ли так страшны последствия, вплоть до полиции и штрафов, учёта? Везде пишут абсолютно по разному ответы юристы, я ничего не понимаю, как и родители, хоть мы и много изучили сайтов и ответов, надеюсь, тут не будет разногласия. Огромное спасибо заранее тому, кто ответит.
В РФ в соответствии с частью 3 статьи 43 Конституции обязательным является основное общее образование, вследствие чего, несовершеннолетний обучающийся с согласия родителей (законных представителей) вправе прекратить обучение в образовательной организации, освоив программу основного общего образования, то есть, получив в установленном законом порядке аттестат об основном общем образовании.
Никаких последствий не будет. Вы вправе завершить обучение после 9 класса и дальше решать идти в колледж или в другую школу или делать перерыв. Обязательное образование у Вас получено это 9 классов.