Здравствуйте, квартира досталась в дар от родственика, родственник умер в 2020 году, в 2021 переоформили на себя
Здравствуйте, квартира досталась в дар от родственика, родственник умер в 2020 году, в 2021 переоформили на себя , есть двое детей не совершеннолетних, есть квартира в собственности 25% доля у каждого члена семьи, также еще одна квартира продавалась в 2023 полученная в наследство в 2022, за 1000 000 рублей, также планируем купить квартиру большей площади на деньги с продажи квартиры полученная дар, еще планируем сразу же купить дом . Нужно будет платить налог или нет я запуталась
Здравствуйте!
также еще одна квартира продавалась в 2023 полученная в наследство в 2022, за 1000 000 рублей,
Получается, что вычет 1.000.000 руб., которые полагается на ВЕСЬ доход за конкретный год, вы уже использовали.
Кадастровая стоимость этой квартиры больше 1.000.000 руб?
квартира досталась в дар от родственика, родственник умер в 2020 году, в 2021 переоформили на себя
Это точно был подарок или завещание? непонятно, почему вы переоформили квартиру только после смерти дарителя. При дарении имущество оформляется при жизни дарителя. Уточните.
есть двое детей не совершеннолетних
Здесь вы можете воспользоваться право на освобождение от налога, которое предусмотрено для семей с детьми п.2.1 ст.217.1 НК. Нужно лишь в этом же году или не позднее 30.04.2024 купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.
Для детальной консультации можете обращаться ко мне в чат.