Когда документы забирал никто про деньги не говорил

здравствуйте, я поступил в Оренбургский Государственный Университет в 2021 году на платной основе ,оплатил 50 процентов от стоимости за год. По семейным обстоятильствам обучаться не смог . не был ни на одном занятии. В августе 2022 года забрал документы.В июле 2023 года мне пришло письмо из универа что у меня задолженность за 2021г плюс проценты и если я не оплачу тогда суд.Когда документы забирал никто про деньги не говорил.Что делать .Это законно

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Это незаконно.

Для возврата денежных средств необходимо написать заявление на имя Директора Университета о возврате денежных средств с четким указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены средства.
Возврат денежных средств производится в течение 1-го месяца с момента представления в финансовый отдел заявления о возврате средств.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Перед поступлением в университет, вам могли предоставить документы, в которых были указаны условия оплаты и отказа от обучения. Важно внимательно читать все документы, которые вы подписываете, чтобы быть в курсе всех обязательств.

Если в договоре или другом документе, который вы подписали, указаны условия оплаты за обучение, включая возможные штрафы за досрочное прекращение обучения, то университет может иметь право требовать оплату задолженности.

Ваш первый шаг – связаться с университетом и запросить полную информацию о задолженности, включая детали оплаты, расчет процентов и так далее. Попросите предоставить копию договора или другие документы, которые вы могли бы пересмотреть.