Какой надог на транспорт у чернобыльцов 2023 года

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Где вы живете?

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Чернобыльцы освобождаются от уплаты налогов на одно транспортное средство мощностью в 150 л.с. включительно. В отдельности предусмотрены законы, которые полностью или частично освобождают жителей регионов России от уплаты.

К примеру, привилегия по ТН для москвичей, участвующих в устранении последствий Чернобыльской аварии, отображена в ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы № 33 от 09.07.2008 года. При этом, москвичам допускается льгота по ТН лишь с одного транспорта, мощность которого не превышает 200 л. с. Отмеченная привилегия не предусмотрена для водного и воздушного транспорта, а также для снегоходов и мотосаней (ч. 3 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

В Санкт-Петербурге за транспортное средство старше 15 лет чернобыльцы не платят налог.