Можно ли оставлять работников после ночной смены на неоплачиваемый рапорт?

Доброго времени. Работаем по 12 часовому шрафику, по первой сетке, доменое производство. Рабоячас смена с 8;00до 20:00 и ночная с 20:00до 8:00. Имеет ли работодатель право оставлять нас после ночной смены на рапорт по итогам смены. Начало рапорта в 8:20 продолжительность разная. Оплату за это время мы не получаем. Начальство сылается на внутренний распорядок.

, Евгений, г. Иркутск
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Если в соответствии с трудовым договором, ПВТР и другими локальными актами рапорт входит в ваши трудовые обязанности, то время, затраченное на него, должно считаться рабочим временем и оно должно быть оплачено. Если не входит, то вы не обязаны оставаться после смены.

Если в ПВТР действительно указано время рапорта и работодатель не оплачивает вам это рабочее время, то вы можете написать жалобу в государственную инспекцию труда. Вы не должны тратить своё время из-за того, что работодатель неспособен правильно организовать рабочий процесс.

Буду признателен за отзыв! Удачи Вам!