У меня ночные ограничения ( надзор после освобождения) с 22: 00 до 6: 00 находится дома, вышел покурить на крыльцо в

У меня ночные ограничения ( надзор после освобождения) с 22:00 до 6:00 находится дома, вышел покурить на крыльцо в 23:20 и подьехали участковый с сотрудником полиции проверить меня на основании запрета пребывания вне жилого помещения в ночное время и составили нарушение за то что я не находился в квартире в ночное время. Законно ли это?

, Владимир, г. Архангельск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Ограничение свободы в этом и заключается, чтобы осужденный находился всегда под надзором. В соответствии со ст. 56 УК РФ, Вам запрещено в определенное время суток (в данном случае, в 22 часа) не быть у себя дома.

Вы нарушили условия ограничения свободы. В приговоре должны быть отмечены все условия: где вы должны быть, и где вас быть не должно в определенное время, не менять место постоянной регистрации, и так далее.

В соответствии с ч. 5 ст. 56 УК РФ, при частом характере нарушений условий ограничения свободы Вас могут признать злостным нарушителем. Всю оставшуюся часть наказания Вам могут заменить на принудительные работы или лишение свободы.

Владимир
Клиент, г. Архангельск
Это и мне известно, вопрос заключается мой в том что я буду всегда выходить курить так как живу не один а с родными которые не курят, я ведь не могу нарушать и их права и лишать себя своей данной потребностью, как мне довести в суде что это не может быть нарушением? Так как моя потребность производимая согласно инструкции надзора будет нарушать права третьих лиц......?

Это скорее не потребность, а зависимость, поэтому это и рассматривается как нарушение. Потребность это к примеру медикаменты, без которых Вы не сможете, сигареты это не тот случай.Я Вам лишь объясняю, как сотрудники будут расценивать Ваш поступок, судя по всему они уже поняли, что курить выходить Вы будите и теперь неоднократно будут Вас навещать именно в это время.