Как могу ли я его сломать и на его месте построить новый дом без согласия собственников участка?
Здравствуйте! Есть участок и часть участка общедолевая, на общедолевом участке стоит дом 100% доля дома моя. Как могу ли я его сломать и на его месте построить новый дом без согласия собственников участка?
, Павел, г. Москва
Герман Амвросов
Здравствуйте, Павел!
Собственник дома вправе распоряжаться собственным имуществом, поэтому вправе его снести.
Если из имущества, находящегося в долевой собственности, не выделены доли в натуре, распоряжение таким имуществом допускается только по согласию всех собственников. (246 ГК РФ).
Построить новый дом без согласия всех собственников земельного участка не сможете.
Вполне возможна без увеличения площади земельного участка, занимаемого домом