Есть еще какие -то ньюансы которые нужно учесть?

Добрый день! Я хочу дать доверенность на дарение и продажу моего участка с домом. Сама нахожусь за границей, что нужно указать в доверенности? Есть уже доверенность где указано право на распоряжение моим имуществом, но я поняла что на дарение должна быть особенная доверенность, так? Доверенность из-за границы должна быть какая? Может быть не консульская , или просто с переводом достаточно? Есть еще какие -то ньюансы которые нужно учесть?

, Вера, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но я поняла что на дарение должна быть особенная доверенность, так?

Что касается содержания доверенности на дарение, то в ней обязательно должны быть указаны конкретный предмет дарения, а также конкретное лицо, которому дом и участок могут быть подарены.

Статья 576 ГК РФ Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Это нужно учесть обязательно, т.к. иначе доверенность будет недействительной.

Вера
Клиент, г. Москва
Это отдельно дом, отдельно участок?

Все верно. И лучше всю информацию указать из выписки из реестра недвижимости (адрес, кадастровый номер и т.д)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть уже доверенность где указано право на распоряжение моим имуществом, но я поняла что на дарение должна быть особенная доверенность, так?

Все верно. В доверенности на дарение должны быть четко указаны одаряемый и имущество, которое дарится (п.5 ст.576 ГК РФ). В противном случае доверенность не будет считаться действительной.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, надо ориентироваться на ГК РФ (ст 185 ГК РФ).

ст 576 ГК РФ
Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

То есть вам нужно точно указать что и кому вы дарите. Доверенность вы делаете одну, но в ней пишите все объекты, которые хотите подарить, их адрес, кадастровый номер, площадь и т.д., данные можно взять в выписке из ЕГРН .

В доверенности на продажу (распоряжение имуществом) нужно указать фразу с правом продажи, правом назначения цену по своему усмотрению, в правом получения денег и т.д. Еще лучше всего добавить фразу с правом предоставлять мои данные для обработки персональных данных.

Смотря в какой стране вы находитесь, можно делать и у иностранного нотариуса, после в России ее переведут. Росреестр охотнее принимает доверенность от консульства, потому что проверить подлинность существования иностранного нотариуса проблематично.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вера, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Я хочу дать доверенность на дарение и продажу моего участка с домом. Сама нахожусь за границей, что нужно указать в доверенности?

Если речь идет о дарении недвижимости по доверенности, то в такой доверенности обязательно необходимо указать предмет дарения (адрес, кадастровый номер, площадь объекта и иные данные, позволяющие идентифицировать предмет дарения) и одаряемого (ФИО, дата и место рождения, адрес, паспортные данные) в силу п. 5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна

В ином случае доверенность будет недействительной.

Продолжу свой ответ ниже.

Да, причины указал выше. В вашем случае для дарения необходимо отдельная доверенность.

Доверенность из-за границы должна быть какая? Может быть не консульская, или просто с переводом достаточно?

Крайне желательно, чтобы доверенность была удостоверена в консульстве Российской Федерации, поскольку такая доверенность приравнена к нотариальной и принимается в Российской Федерации, как правило, без каких-либо проблем.

Если доверенность будете удостоверять у иностранного нотариуса, то для более точного ответа мне необходимо знать в какой стране вы находитесь. Это существенное условие.

Если страна вашего нахождения является участником Гаагской конвенции 1961, отменяющей требование о легализации документов, то на нотариальном документе (его копии) необходимо проставить апостиль, а позже предоставить нотариальный перевод данного документа.

С некоторым странами у Российской Федерации есть соглашение о правовой помощи и апостиль ставить не нужно, достаточно лишь нотариального перевода.

Вера
Клиент, г. Москва
Участник Гаагской конвенции, Грузия
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вера, добрый день.

1. В правоотношениях между РФ и Грузией  до настоящего времени продолжает распространяться действие Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г. Минске 22 января 1993 года. (Грузия присоединилась к ней Протоколом от 28.03.1997 г). В соответствии со ст.13 данной Конвенции

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, доверенность Вы можете удостоверить у грузинского нотариуса. Для использования ее в РФ необходимо доверенность перевести на русский язык, включая штампы и печати грузинского нотариуса -см. ст.17 той же Конвенции.

2.

что нужно указать в доверенности?

 Придерживайтесь Методических рекомендаций по оформлению доверенностей, утвержденных Федеральной нотариальной палатой РФ, в частности и в том числе

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

 4.3. Полномочия, изложенные в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством.

Дарение или купля-продажа подразумевает как минимум подписание соответствующего договора (1) и обращение в Росреестр (или МФЦ) (2) для передачи на регистрацию прав к одяряемому/покупателю, соответственно оба полномочия должны быть явно и четко выражены. Конкретные формулировки возможно дать в рамках услуги по ее составлению, такая возможна в чате.

Ну и кроме того, доверенность на дарение подразумевает необходимость указания данных, позволяющих идентифицировать даримый объект -см.п.4.5 тех же Методических рекомендаций, это может быть кадастровый номер, или точный адрес. Указывать все подряд и то и другое нет необходимости.

Соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам между Российской Федерацией и Республикой Грузией нет (подробнее здесь).

Договор между Российской Федерацией и Республикой Грузия о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Тбилиси, 15 сентября 1995 г.) не вступил в силу.

Поэтому вам необходимо удостоверить доверенность на дарение недвижимости, либо в консульстве Российской Федерации (это надежнее), либо у нотариуса в Грузии.

Если доверенность будет удостоверена у нотариуса в Грузии, то на ней необходимо проставить апостиль, а позже перевести и перевод удостоверить у нотариуса в России.

Ахтаналиев Руслан

отвечающий по порядку коллега ошибся. Нет необходимости обращаться в консульство, и апостилирования доверенность, удостоверенная у грузинского нотариуса, не требует. Обоснование, почему, я указал в самом начале ответа.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Проще всего Вам обратиться в Консульство РФ и оформить доверенность, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что  Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свли услуги по подготовке (имею большой опыт работу в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). Можете написать мне в чат.