Я Индивидуальный предприниматель и мое заведение работает под этим названием дольше чем этот человек владеет товарным знаком с этим же названием

Человек подал на меня в суд за использование товарного знака которым он владеет. Я Индивидуальный предприниматель и мое заведение работает под этим названием дольше чем этот человек владеет товарным знаком с этим же названием. По его истории исков понятно что проворачивает он такое очень давно. Что делать?

, Кирилл, г. Якутск
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Рассмотрите вариант подачи встречного иска с требованием запретить истцу использовать ваше коммерческое обозначение в его товарном знаке.

Однако, есть сложности с доказыванием, что ваше коммерческое обозначение на дату приоритета товарного знака имеет широкую известность на определенной территории.

Есть дело, похожее на ваше (№ А32-53611/2017). Посмотрите, возможно на основе этих положений получится составить встречный иск.