18 января купила в павильоне джинсы, вчера заметила, что ткань в районе задних карманов прорвалась. Пришла к продавцам 26 февраля, но они сказали, что на возврат установлен гарантийный срок-месяц. А я прочитала в инете, что джинсы не относятся к таким товарам и что можно обращаться с претензиями в течение разумного срока вплоть до 2 лет. Что делать? Ведь довольно дорогостоящая вещь и не рассчитана на месяц носки....
Уточнение от клиента
Игорь Яковлев, вот теперь Вы дали ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ, хотя мой вопрос изначально Вы неправильно истолковали и , на мой взгляд, поменьше желчи бы в ответах-было бы приятнее их читать. Спасибо.
Светлана, вы можете обратиться в экспертную организацию, где проведут экспертизу качества проданного Вам товара. В случае если экспертиза покажет, что товар оказался некачественным, вы вправе потребовать от продавца оплаченных за товар денежных средств, а также причиненных Вам убытков, как в претензионном порядке, так и в судебном (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Светлана, в Вашем вопросе была описана ситуация и был задан вопрос «что делать?» на что Вам и был дан конкретный ответ. Если же Вас интересует каким образом устанавливаются и исчисляются гарантийные сроки, об этом и надо было спрашивать.
Что касается гарантийного срока, то гарантийный срок — это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. ст. 18 и 29 Закона о защите прав потребителей.
Установление гарантийного срока — это ПРАВО, а не обязанность изготовителя (исполнителя) или продавца, то есть гарантийного срока на товар может и не быть.
В Вашем случае продавец установил гарантийный срок на товар 1 месяц и как я понял недостатки возникли после окончания гарантийного срока, но это не значит что Вы не можете предъявить никаких требований.
В соответствии с п. 5 ст. 19 ЗПП в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные ст. 18 ЗПП, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
То есть установление или не установление гарантийного срока, а также его окончание распределяет бремя доказывания возникновения недостатков.
В Вашем случае доказывать недостатки товара придется Вам, по причинам изложенным выше, а это возможно сделать имея на руках заключение эксперта.
Поэтому, как я писал выше, «Вы можете обратиться в экспертную организацию, где проведут экспертизу качества проданного Вам товара. В случае если экспертиза покажет, что товар оказался некачественным, вы вправе потребовать от продавца оплаченных за товар денежных средств, а также причиненных Вам убытков, как в претензионном порядке, так и в судебном (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)».
автомобиль находился в ремонте более 30 дней с устранением различных недостатков. сейчас недостатков нет и автомобиль я забрал. для возврата автомобиля является ли необходимым условие нахождения его в ремонте? т.е. мне для требования о возврате необходимо было не забирать его из ремонта?
мне сказали что вернуть можно только если не забираешь авто после ремонта. и привели в пример ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 октября 2024 г. пункт 5.
Потребитель вправе отказаться от дальнейшего использования
некачественного товара и потребовать возврата уплаченных за него
денежных средств при невозможности пользоваться технически сложным
товаром в течение более тридцати дней в любом году гарантийного срока
вследствие устранения различных недостатков, в том числе и в случае
устранения недостатков товара при предыдущих гарантийных ремонтах и
передачи товара на новый ремонт.
Но перечитав этот обзор несколько раз я так и не смог найти утверждения что для реализации права возврата, нужно чтобы автомобиль не был получен мной из ремонта.
Поясните пожалуйста этот момент!
3 февраля 2026 года мой сын, Громов Эрсан Алексеевич (29.05.2022 г.р.), получил травму в игровой комнате «Kinder» из-за халатности персонала. Мы с мужем оставили Эрсана под присмотром няни, чтобы спокойно заказать еду, рассчитывая на его безопасность и комфорт. Однако, вернувшись через полчаса, мы обнаружили сына в слезах, жалующегося на боль в руке. Самое возмутительное, что сотрудники «Kinder» даже не сочли нужным связаться с нами, родителями, в экстренной ситуации.
Я считаю это вопиющим нарушением всех возможных правил и норм. В подобных случаях, когда ребенок плачет и жалуется на боль, персонал обязан немедленно уведомить родителей, чтобы мы могли принять необходимые меры.
На мои вопросы о произошедшем сотрудники отвечали уклончиво, утверждая, что «ничего такого не было» и что ребенок «просто сам плакал». Я настояла на просмотре видеозаписи, чтобы разобраться в ситуации. После долгих уговоров мне наконец показали запись, на которой отчетливо видны два тревожных момента:
1. Неправильное обращение с ребенком: Одна из нянь, сидящая в телефоне, тянула моего сына за левую руку, когда он спускался с горки. Руки маленького ребенка очень хрупкие, и такое обращение может привести к серьезным травмам.
2. Отсутствие надлежащего присмотра: Мой сын упал, прыгая на батуте, и сразу же схватился за руку. В этот момент рядом с ним не было ни одной няни, хотя они обязаны постоянно находиться рядом с детьми.
Когда я указала на эти моменты, сотрудница заявила, что они «смотрели на быстрой перемотке» и поэтому «не увидели». Никаких извинений или сочувствия со стороны нянь не последовало. Лишь одна из сотрудниц, которая смотрела видео вместе со мной, выразила возмущение поведением нянь и извинилась, предложив не брать плату за посещение.
Сразу после инцидента мы вызвали такси и отвезли сына в Республиканскую больницу №1 – Национальный центр медицины, где ему был поставлен диагноз «подвывих головки лучевой кости» и проведено вправление. В подтверждение моих слов прилагаю справку из медицинского учреждения.
Убеждена, что травма моего сына произошла вследствие ненадлежащего присмотра и халатности персонала игровой комнаты «Kinder». Действия сотрудников, а именно отсутствие должного присмотра, ненадлежащее обращение с ребенком и сокрытие информации о произошедшем, причинили мне и моему сыну значительные физические и нравственные страдания. Мой ребенок испытал сильную боль и страх, а я, как мать, пережила шок, тревогу и беспокойство за его здоровье.
На основании статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также статьи 151 Гражданского кодекса РФ, требую возмещения морального вреда, причиненного мне и моему сыну в результате некачественного оказания услуг и нарушения требований безопасности.
Убеждена, что травма моего сына произошла вследствие ненадлежащего присмотра и халатности персонала игровой комнаты «Kinder». Прошу вас провести тщательную проверку данного заведения, привлечь виновных к ответственности и принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
таком ситуации возмещения морального вреда, причиненного мне и моему сыну в результате некачественного оказания услуг и нарушения требований безопасности какую сумму надо требовать?
Здравствуйте. Такая ситуация, живу 2х квартирном доме. Соседи самостоятельно меняли газовую колонку и перепутали шланги . в результате вода попала в газовую трубу и затопила счетчики. Они свою вину признали , заплатили штраф, купили новые счетчики , заплатили за откачивание воды из газовой трубы. Но , во первых те дни которые мы пользовались газом без счетчика, Горгаз нам назначил норму 800р сутки, при том что с счетчиком мы платили 3500-4000 в месяц. Так ещё и спустя 2 дня после установки нового счетчика, в него снова попала вода . из той же трубы, из которой специалисты горгаза ее якобы откачали. В итоге новый счетчик пришел в негодность . и я мало того что должен теперь за свой счет покупать новый счётчик, оплачивать его замену, так ещё и платить всё это время пока его не поменяют по 800р в сутки. Вопрос в следующем, почему я исправно плачу за газ , ни за что получаю такое финансовое наказание? И нет ли здесь вины горгаза, который некачественно выполнил свою работу , не полностью удалили влагу из газовой трубы, зная о том что в трубе могла остаться влага, установили новый счетчик. И где гарантия что если они мне сейчас поставят новый, что в него снова не попадет влага? Или я теперь вынужден платить за газ 24000 в месяц пока они не смогут мне дать гарантию что влаги в трубе нету? Или я должен каждую неделю покупать счетчик за 8000 и платить за его замену по 1500?
Здравствуйте! Хочу узнать, могу ли я вернуть деньги за некачественно оказанную услугу по установке зубной коронки. Услуга была оказана более двух месяцев назад, в начале декабря.
Коронку мне установили криво и явно неправильно. Я почувствовал неладное даже во время процедуры, но врач уверял, что всё в порядке. Из-за волнения я согласился и ушёл. Однако впоследствии я постоянно ощущал дискомфорт. Я написал дантисту, и мы договорились попытаться снять коронку и установить новую за счёт клиники.
Сейчас я сомневаюсь в правильности этого решения. Изначально мы договорились встречаться раз в 1–2 недели, чтобы расшатывать коронку ультразвуком. Но после первого же визита врач заявила, что в следующий раз встретимся только через два месяца, так как коронка «в любом случае сама упадёт».
Меня очень настораживает такое отношение. Я не хочу находиться в подвешенном состоянии и боюсь, что мне во второй раз установят коронку плохо. Хочу избежать повторения ситуации.
Учитывая, насколько очевидно плохо стоит коронка (она направлена перпендикулярно в щёку), и то, что практикующему врачу невозможно было этого не заметить, я делаю вывод, что меня просто хотели поскорее отправить домой в надежде, что я не замечу дефект.
Я очень хочу получить качественно оказанную услугу, особенно учитывая, что на лечение этого зуба я потратил все свои деньги и даже брал кредит.
С запоздалым решением разобраться с вопросом связано следующее: на меня внезапно навалились проблемы в других сферах жизни, одолевали сомнения, правильно ли я поступаю, начиная спор, а также бесконечные уверения врача, что всё в порядке.
Также важно отметить: у меня на руках нет чеков об оплате — они находятся в карточке пациента в клинике. Однако я всегда оплачивал картой, и у меня сохранились все операции в приложении банка. При необходимости могу запросить официальную выписку.
Рассчитываю на вашу помощь в прояснении этой ситуации. Спасибо!
Здравствуйте, заключила в сентябре договор с исполнителем на услугу по пошиву одежды, срок исполнения по договору 28 рабочих дней, к самому изготовлению должны были прививаться цветы, которые заказаны из Китая, случилось так, что граница с Китаем вся стала, товары простояли там и вернулись обратно в Китай, в общем ждали их 2 месяца, 11 декабря цветы наконец попали на производство, тут мне обещают, что до нового года мне отошьют образцы для сьемки,э и постараются отшить всю партию , проходят праздники, я не получаю даже образцы, после моих требований мне наконец отправляют готовое изделие, совсем не по моему тз, не того цвета, некачественно пошито, извиняются, берутся все исправлять и снова пришивают цветы не того цвета, кормят завтраками, завтра переделаем, отправим и тд, ко мне снова попадает изделие ужасного качества, прошу снова переделать, иначе придется расторгнуть договор. Мне снова обещают, что все исправят, пропадают на несколько дней, приходится снова звонить и писать и так по кругу, 24 февраля я все таки решила написать досудебную претензию на полный возврат денежных средств и передачу мне всего, что было мной преобретено для комплектации изделия, уведомила исполнителя и вот претензия на почте, она не не забирает, пишет мне, что с завтрашнего дня может мне отправлять деньги через день например, частями, до 20 числа, как лучше мне поступить? Написала она мне после того, как я ей сказала, что если она будет тянуть, я обращусь к юристу и буду требовать с нее еще возмещение ущерба, я просто так с сентября оплачиваю налог
Добрый день.
Поэтому, как я писал выше, «Вы можете обратиться в экспертную организацию, где проведут экспертизу
качества проданного Вам товара. В случае если экспертиза покажет, что
товар оказался некачественным, вы вправе потребовать от продавца
оплаченных за товар денежных средств, а также причиненных Вам убытков,
как в претензионном порядке, так и в судебном (ст. 18 Закона о защите
прав потребителей)».
Успехов.