До которого часа подростки имеют право находиться на улице в летний период?
, Маргарита, г. Иркутск
Владимир Цепоухов
Добрый вечер!
Существует Федеральный закон 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», согласно которому несовершеннолетним нельзя находиться на улице одним в общественных местах без сопровождения взрослых с 22:00 до 6:00. В зависимости от региона могут быть свои нюансы.
Согласно ему, подростки не вправе появляться на улице в такое время:
Детям до 16 лет нельзя находиться на улице с 22:00 до 6:00.
Подросткам от 16 до 18 лет прибавляется лишь час дозволенного времени, с 23:00 до 6:00.
В период летних каникул законное время повышается, опять же, на час.