Должны ли наследники их оплачивать?
Здравствуйте. Отец умер в феврале 2019 г. Пристав возбуждает ИП в апреле 2022 по кредитным долгам отца. Должны ли наследники их оплачивать?
Здравствуйте, Эльвира!
Да, должны, но в пределах стоимости наследуемого имущества.
Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.
Удачи Вам!
Эльвира, добрый день!
Должны ли наследники их оплачивать?
Да, должны.
Ответственность наследников по долгам наследодателя прямо предусмотрена ст. 1175 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.
Т.е. ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью фактически полученного наследником имущества.
Если наследников несколько, то долги наследодателя распределяются между ними поровну пропорционально стоимости наследственного имущества, полученного каждым наследником.