Мы с гражданской женой хотим купить квартиру в ипотеку с внесением мат капитала

Доброе утро! Мы с гражданской женой хотим купить квартиру в ипотеку с внесением мат капитала. Если она оформит ипотеку только на себя а я буду прописан.Сможем ли мы потом оформить привотизацию, чтобы я тоже имел долю в квартире! И еë бывший муж будет иметь какие то права на данную квартиру так как будет использован мат капитал. Они в разводе.

, Эльдар, г. Бодайбо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная по возмездной сделке, не подлежит приватизации.

Приватизировать можно только квартиру, принадлежащую муниципалитету и полученную нанимателем в пользование по договору социального найма.

Если квартира покупается по договору купли-продажи с использование ипотечных кредитных средств, она будет являться собственностью покупателя, а также будет обременена залогом банка, предоставившего ипотечный кредит.

Если покупатель не состоит в официальном браке, квартира будет принадлежать только покупателю по праву собственности.

Сожительство официальным браком не является, поэтому на имущество, купленное в период общего проживания, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

По своему желанию собственница квартиры уже после выплаты ипотечного кредита и снятия обременения в виде залога сможет распорядиться данной квартирой по своему усмотрению. До момента выплаты ипотечного кредита распоряжение квартирой возможно только с предварительного согласия банка-залгодержателя.

Если в оплату такой квартиры будут потрачены средства мат.капитала, то после выплаты ипотеки и снятия обременения в виде залога собственница квартиры (владелец сертификата на мат.капитал) должна будет выделить доли детям в данной квартире.

Т.к. она на дату покупки квартиры в браке с отцом детей не состоит, доли в квартире по мат.капиталу надо будет выделить только детям.