И могут ли заблокировать мой трек?
Добрый день, есть вопросы.
Я хочу вырезать из игры Мафия 1 одну цитату озвученную русским диктором и использовать её в своей музыкальной композиции, выложив её на все площадки. Вопрос в том, есть ли на это авторские права? И могут ли заблокировать мой трек?
Да, использование цитаты из игры Мафия 1 в своей музыкальной композиции может нарушать авторские права. В данном случае нужно учитывать два аспекта:
1. Авторские права на саму игру и её компоненты. Студия, создавшая игру, обладает правами на все элементы игры, включая тексты диалогов, музыку, изображения и т.д. Для использования этих элементов в своих произведениях требуется получение разрешения от правообладателя.
2. Авторские права на перевод и озвучку игры. Если цитата используется на русском языке, то также нужно учитывать авторские права на перевод и озвучку игры. Переводчик и озвучивающие лица также могут иметь права на свои произведения.
Если вы не получили разрешения на использование цитаты из игры и её озвучки, то это может нарушать авторские права. Это может привести к заблокированию вашего трека на площадках, а также к юридическим последствиям, таким как штрафы или судебные иски.
Чтобы избежать нарушения авторских прав, рекомендуется использовать только те материалы, на которые вы имеете право или получили разрешение на использование. Если вы не уверены, можно обратиться к авторам игры или к юридическим службам, чтобы получить консультацию.
Вам Удачи! Не забывайте оставлять свой отзыв!
Здравствуйте, Егор!
В данном случае сложная система отношений интеллектуальной собственности. У компании, создавшей и реализующей игру, есть интеллектуальные права на все объекты внутри игры. Однако тут в дополнение есть у дикторов авторские права на свою озвучку, у переводчиков на перевод, а у сценаристов на слова.
Коротко можно ответить, что использовать отрывок нельзя, но при осознании определённых рисков можно. Трек могут заблокировать, но его всегда можно будет разблокировать, если вы знаете как. Также есть случаи, когда авторское право может свободно распространятся.
Егор, скажите пожалуйста, какую фразу вы собираетесь использовать и в каком жанре будет ваш трек?
Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!