Здравствуйте, мне прислали долг на бывшего хозяина этой квартиры, его нет уже 6 лет, за городской телефон, хотя мы ранее три года назад, сообщали что хозяин умер, что нам теперь делать?

, Василий, г. Кинешма
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

хотя мы ранее три года назад, сообщали что хозяин умер, что нам теперь делать?

 Ничего не надо делать. Вы отношение к этому долгу не имеете.

организация должна их взыскивать у наследников умершего, если они приняли наследство.

По аналогии с коммунальные услуги. Ваш долг по оплате возникает только после государственной регистрации Вашего права собственности.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Василий
Клиент, г. Кинешма
Спасибо большое вам!

Удачи и успехов!