И что будет, если в течение полугода ни супруг, ни отец не вступят в наследование доли?

Добрый день. После смерти матери супруга выяснилось, что в документах на квартиру, а именно в отчестве допущена ошибка. Доли имеют сам супруг и его отец. В течение полугода доля матери должна перейти кому-то из них, верно? Подскажите, пожалуйста, как исправить ошибку, можно ли это сделать без суда? И что будет, если в течение полугода ни супруг, ни отец не вступят в наследование доли?

, Наталья, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В течение полугода доля матери должна перейти кому-то из них, верно?

 В течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя и отец, и сын вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если кто-то из них там планирует жить дальше, то он фактическими своими действиями принял наследство.

Подскажите, пожалуйста, как исправить ошибку, можно ли это сделать без суда?

 В каком именно документе ошибка? Если в свидетельстве о праве собственности, то обращайтесь в Росреестр с заявлением об исправлении. Если в договоре, на основании которого получено право собственности, то никак не исправишь, только подтверждать личность иными данными (имя, фамилия, дата рождения, ИНН).

 Если они в этой квартире не живут и не подадут заявления о принятии наследства, то квартира будет считаться выморочным имуществом, и со временем отойдёт в собственность муниципалитета.