Хочу пройти курс профпереподготовки на нейропсихолога

Здравствуйте! Хочу пройти курс профпереподготовки на нейропсихолога. Но в институте, в который я обратилась, мне ответили: "Данное направление переподготовки предусмотрено для слушателей, имеющих высшее психологическое образование, в связи с новым Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 2 мая 2023 года об утверждении номенклатуры и должностей мед.работников, который вступает в силу с 1 сентября этого года, и Вы можете поступить на данный курс до 15 августа и пройти обучение, но Ваш диплом не дает Вам право на ведение трудовой профессиональной деятельности." Я нашла это приказ, действительно в нем под номером 8.7. указан нейропсихолог.

В другом институте меня уверили, что данный приказ распространяется только на мед.работников, а сфере образования я смогу работать нейропсихологом на базе только диплома о профпереподготовке.

Может ли одна и та же профессия быть в разных сферах и с разными требованиями уровня образования?

Количество курсов профпереподготовки на нейропсихолога на базе любого высшего образования огромно. Неужели все они незаконны? Заранее благодарю за ответ!

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… Хочу пройти курс профпереподготовки на нейропсихолога. Но в институте, в который я обратилась, мне ответили:

Уточните пожалуйста,  Вы получили официальный письменный отказ, или Вам ответили устно?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

«курс профпереподготовки

Здесь речь идет о дополнительном профессиональном образовании в форме профессиональной переподготовке.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  „Об образовании в Российской Федерации“ и его Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Из статьи следует:

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (… программ профессиональной переподготовки).

Порядок реализации таких образовательных программ, регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ    от 1 июля 2013 года N 499   »Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499032387

Из Приказа следует:

6. Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации .

С учетом моих ответов выше далее:

на нейропсихолога   Данное направление переподготовки предусмотрено для слушателей, имеющих высшее психологическое образование, в связи с новым Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 2 мая 2023 года об утверждении номенклатуры и должностей мед.работников, который вступает в силу с 1 сентября этого года, и Вы можете поступить на данный курс до 15 августа и пройти обучение, но Ваш диплом не дает Вам право на ведение трудовой профессиональной деятельности." Я нашла это приказ, действительно в нем под номером 8.7. указан нейропсихолог.

Действительно, с сентября текущего года вступит в силу Приказ Минздрава РФ   от 2 мая 2023 года N 205н  «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301630909

Из Приказа следует:

8.7. Нейропсихолог;

Приказ Минздрава РФ   от 2 мая 2023 года N 205н  «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» содержит конкретные положения, указывающие направление его действия.

Из Приказа также следует:

1. Утвердить Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников согласно приложению к настоящему приказу.

Общие положения о медицинских работниках, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

13)медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование,работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

В данном случае  Приказ Минздрава РФ   от 2 мая 2023 года N 205н  «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» касается именно медицинских работников, т.е. работающих в медицинских организациях. в рамках  Федерального  закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Что касается  медицинских работников — образовательных организаций, оказывающих в них медицинскую помощь несовершеннолетним. это уже иная категория.

Например к медицинским сестрам образовательных организаций  требования установлены Приказом Минтруда и соцзащиты рФ  от 31 июля 2020 года N 481н   «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных организациях“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565612513

К нейропсихологам образовательных организаций профстандарт отсутствует, как и к самим образовательным организациям намеревающимся принять к себе на работу такого специалиста с профессиональной переподготовкой, это право образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.