Будет ли действовать отсрочка от мобилизации на период обучения в аспирантуре?

Я лейтенант запаса после военной кафедры. Опыта службы нет. Планирую поступить в аспирантуру. Будет ли действовать отсрочка от мобилизации на период обучения в аспирантуре ?

Уточнение от клиента
Военный билет и моб предписание в военкомате, снялся с учета пори причине выезда заграницу, имеется справка о снятии с учета.
, Павел, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

По заявлениям Президента РФ и Министерства обороны РФ частичная мобилизация была завершена 31.10.2022.

В части отсрочки — в случае возобновления мобилизационных мероприятий — то следует руководствоваться Указом Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“, согласно которому:

»1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428245/

Таким образом, в случае возобновления мобилизационных мероприятий — обучение в аспирантуре дает право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации на период получения образования этого уровня. Обязательное условие — Вы должны получать образование в аспирантуре — впервые.

Вышеуказанная норма  распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Желаю удачи,

Павел
Клиент, г. Владивосток
Благодарю!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Учитывая, что

 Пока Вы не будете поставлены на воинский учет Вам не будет предоставлена отсрочка от призыва.

Тут нужно исходить из следующего.

В силу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» право на отсрочку возникает у лиц, подлежащих призыву по мобилизации.

Ст. 17 данного закона основным критерием их призыва указывает пребывание в запасе

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Граждане, пребывающие в запасе по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны также находится на воинском учете.

Именно нахождение их на воинском учете влечет за собой исполнение воинской обязанности, частью которой является участие в призывных мероприятиях в период мобилизации.

И только в этом случае есть основания для реализации права на отсрочку.

Пребывание же Вами за пределами РФ при снятии Вас с воинского учета уже само по себе исключает перспективу призыва на военную службу по мобилизации.

Поэтому если Вы поступите в аспирантуру, при этом оставаясь проживать за границей и не встанете на воинский учет — то Вас в любом случае не призовут по мобилизации, поскольку для этого нет оснований.

Целям реализации права на отсрочку от призыва по мобилизации при обучении является предоставление в военкомат следующих документов:

1. Диплома о высшем образовании

2. Справки о поступлении в аспирантуру

3. Военного билета.

Общие же условия получения отсрочки от мобилизации при поступлении в аспирантуру в силу указа  Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

являются:

1. обучение по очной и очно-заочной формам обучения

2. получение данного образования впервые.

Получить Вы ее можете только в случае возвращения в РФ и постановке на воинский учет.

Если в РФ возвращаться Вы не намерены и планируете поступать в аспирантуру на очно-заочную форму с редким прибытием в РФ, сроком менее 14 дней без постановки на воинский учет — то не сможете реализовать право на отсрочку.

Павел
Клиент, г. Владивосток
Я нахожусь на территории РФ, скоро выйдет срок 14 дней. Какая ответственность на текущий момент и после 1 октября за непостановку на учет по возвращению?
Какая ответственность на текущий момент и после 1 октября за непостановку на учет по возвращению?

 С 1 октября при неисполнении действий по уведомлению военкомата о въезде в РФ размер ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ предполагает штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Но тут нужно иметь ввиду, что указанные действия Вами должны быть совершены после 1 октября.

Если Вы въехали в РФ до 1 октября и 14 дневный срок уведомления также истек до 1 октября, то ответственность Вы несете по ст. 21.5 КоАП РФ в ее действующей редакции, что предполагает размер штрафа от 500 до 3000 рублей.