Как правильно уволится пенсионеру с работы не прошедшему очередную мед

Как правильно уволится пенсионеру с работы не прошедшему очередную мед. комиссию ( диагноз ишемия миокарда сердца.) Стаж рабочий 41год. Работаю на жд. транспорте машинистом ЖДСМ. И какие положены выплаты. Владимир. 62года.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель вправе уволить работницу на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только при наличии медицинских документов, однозначно удостоверяющих факт полной (100%) утраты возможности осуществления ею трудовой деятельности.

Правовое обоснование: Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работать можно, и в другой должности с другой физической нагрузкой или с отсутствием физической нагрузкой. Поэтому в сложившейся ситуации, врачебная комиссия должна была дать письменные рекомендации, по возможному условию труда и нагрузки, а для работодателя данный факт, не может являться основанием, для увольнения работника. Для увольнения по состоянию здоровья, человек должен быть нетрудоспособен на все 100 %.

Таким образом, работодатель, должен предлагать подходящие вакансии для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, если невозможно перевести работника на другую вакантную должность с согласия работника, тогда возможно увольнение.

Доброго Вам дня.