8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правильно ли подали на мужа, как на собственники грузовика?

На мужа подали на возмещение ущерба, которого не хватило по страховой выплате после ДТП. Виновник был водитель мужа. Он осуществлял перевозку грузов на фуре. Правильно ли подали на мужа, как на собственники грузовика? Если Виновен был его водитель

, Алена, г. Москва
Уточнение от клиента
Можем ли мы в суде привлечь к участию в деле водителя?

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алена.  В соответствии со статьей 1079 Гражданский кодекс Российской Федерации  от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих) за вред, причиненный источником повышенной опасности — автомобилем отвечает несет ответственность владелец  этого источник повышенной опасности- собственник автомобиля. Можете привлечь водителя как третье лицо.
 

0
0
0
0

Здравствуйте!

Если водитель мужа не был вписан в страховой полис, то возмещать ущерб за причинение вреда должен владелец транспортного средства и сам водитель. 

Позиция Верховного суда Российской Федерации достаточно однозначна последние несколько лет. В ДТП необходимо определить степень вины как причинителя вреда, так и собственника транспортного средства. После определения степени вины у суда появляется распределить доли возмещения ущерба.

Если водитель вписан в страховку, то ответственность должен нести водитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день. У квартиры 5 титульных собственников по ЕГРН. Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он сво
Добрый день. У квартиры 5 титульных собственников по ЕГРН. Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности) передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии? Вопрос связан с возможным банкротством этого 6 участника - бывшего мужа. Спасибо.
, вопрос №4965794, Максим, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии?
Добрый день. У квартиры 5 титульных собственников по ЕГРН. Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности) передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии? Вопрос связан с возможным банкротством этого 6 участника - бывшего мужа. Спасибо.
, вопрос №4964637, Максим, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей?
Здравствуйте. У меня имеется 2 микрозайма в ООО МКК «Корона». Кратко ситуация: — Займы были оформлены в 2024 году — Общая сумма основного долга составляла около 500 000 рублей — В настоящее время компания предъявляет сумму более 1 млн рублей с учетом процентов и штрафов — Сейчас я проживаю в Узбекистане — Основной долг я не отрицаю и готов его погасить, однако оплатить все проценты и штрафы возможности нет — Компания ежедневно звонит с разных номеров — Я пытаюсь вести с ними письменные переговоры Мои вопросы: 1. Насколько реально в моей ситуации договориться о снижении процентов и штрафов? 2. Как МФО обычно действуют в подобных ситуациях на практике? 3. Если компания обратится в суд в России, насколько реально исполнение решения суда в Узбекистане? 4. Какую стратегию сейчас лучше выбрать: — ожидание, — письменные переговоры, — реструктуризацию, — или предложение единовременного settlement/мирового соглашения? 5. Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей? 6. Имеет ли смысл полностью перейти только на письменное общение и не обсуждать вопрос по телефону? 7. По вашей практике, идут ли МФО в подобных случаях на закрытие долга в размере, близком к сумме основного долга? Спасибо.
, вопрос №4962859, Dovudjon, Самарканд

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать заявление из России на расторжение брака
Добрый день,у меня такая ситуация,брак был заключён в Казахстане я с России муж с Казахстана, поспорт у меня не получилось поменять,я уехала и больше не вернусь в Казахстан. Можно ли подать заявление из России на расторжение брака
, вопрос №4962811, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли бывший муж вселиться в квартиру без моего согласия?
Здравствуйте. В браке куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека ещё не выплачена. Есть обязательства о выделении долей на всех членов семьи, но доли ещё не выделили. В квартире никто не прописан. Собственник на данный момент только я. Может ли бывший муж вселиться в квартиру без моего согласия?
, вопрос №4961029, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.08.2023