Здравствуйте!
Законом предусмотрен возврат части страховой суммы по кредитным договорам, заключенным после 1 сентября 2020 года. Под эти понимается, если кредитный договор был заключен после 1 сентября 2020 года, то гражданин имеет право по закону вернуть часть суммы страховки. Если же кредитный договор был заключен до указанной даты, то в таком случае необходимо знакомиться с условиями договора о возможности возврата части суммы страховки при досрочном погашении кредита.
«Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ (далее — Закон N 483-ФЗ) статья 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“ (далее — Закон N 353-ФЗ) дополнена частями 10 и 12. Согласно им в случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа), обеспеченного а) договором личного страхования, по которому заемщик становится застрахованным лицом, или б) договором добровольного страхования, заемщик имеет право, соответственно, на а) возврат денежных средств в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, или б) возврат страховой премии за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Единственно исключающим применение данных норм является наступление страхового случая.