Нужен пример договора
Найм на удаленную работу сотрудника из Белоруссии. IT компания, находящаяся в РФ. Хотим принять на работу сотрудника, проживающего на территории РБ. Нужен пример договора.
Нужен пример договора.
Доброго времени суток, Ольга!
Согласно действующему трудовому законодательству Российской Федерации (статья 65, статьи 327.3 Трудового Кодекса Российской Федерации, статья 97 Договора о Евразийском Союзе, Федерального закона от 14.07.2022 № 240) иностранному гражданину для трудоустройства на работу в России необходимо предъявить следующие документы:
1) паспорт/иной документ, удостоверяющий личность;
2) трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, но его предъявлять не нужно, если трудовой договор для работника заключается впервые;
3) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (уведомление о регистрации);
4) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний, в данном случае — это документ, который подтверждает наличие специальных знаний в сфере информационных технологий, позволяющих осуществлять функционал вакантной должности.
Ввиду факта того, что специалист высококвалифицированный и из Беларуси (члена ЕАЭС, члена Союзного государства) ряд иных документов не требуется. Но дополнительно рекомендую уведомить органы миграции о привлечении к трудовой деятельности гражданина Белоруссии.
Примерный договор можно найти в сети «Интернет», универсального шаблона нет. Прикрепляю один из таких вариантов https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruFNkRgU6SGKNRPWEPVEeByOMMsCCqT6uf31u9Z9XHLizq59ALwCbRFSThbDE7WYCW1_4kfMGHv7kePIndi5ARHddr67Gj409PFVMw9RK99NT7xwRHaUYwcP7FSZO2ThnBw%3D%3D%3Fsign%3DWHVTHe-un6qLfe_5AuS_f_q0f2RlXzJ33Sue-zCGpyw%3D&name=trudovoi-dogovor-s-grazhdaninom-belorussii.docx&nosw=1
Но это не однозначный вариант, который подойдет 100% Вам, поскольку все индивидуально и договор лучше составлять с юристом по Вашим условиям.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте Ольга.
… на удаленную работу сотрудника из Белоруссии. IT компания, находящаяся в РФ. Хотим принять на работу сотрудника, проживающего на территории РБ. Нужен пример договора.
Рекомендую оформить с ним правоотношения по договору ГПХ, по трудовому договору нет.
Так, согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 следует что:
действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75118/
Т.е. граждане Белоруссии приравниваются к гражданам РФ при оформлении с ними трудовых правоотношений.
Вы можете конечно заключить с ним именно трудовой договор о дистанционной работе, но здесь может возникнуть проблема с тем, что Вы не сможете обеспечить для него безопасные условия труда, что является обязанностью работодателей, если он фактически будет находиться за пределами РФ.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25f3ceaed375099ba9819406f2405cd05b71f58/
Из статьи следует что:
В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса...
По данному поводу уже давались разъяснения указанные в Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292.
Из указанных разъяснения следует, что:
Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников… обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным… Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.-https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-27-07-2016-17-3-v-292/
Т.е. Минтруд в таких случаях рекомендует заключать именно не трудовой договор, а гражданский.
Подробнее о различиях этих договоров можете например посмотреть по следующей ссылке:
Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Общий перечень документов предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/
С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу пакет типовых формы рекомендованных Рострудом РФ для оформления приема на работу и трудовых отношений с работником.
А также отдельная типовая форма договора и акта ГПХ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Первое, с дистанционным иностранным работником следует заключать не трудовой договор, а договор ГПХ, иначе возникает риск привлечения к административной ответственности за невыполнение требований статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, обеспечение работодателем безопасных условий труда, позиция Минтруда РФ приведена мной выше.
Вам в этом ответе советуют оформить именно трудовые отношения.
Административная ответственность может наступить по следующим статьям:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/
Второе. ни в коем случае не скачивайте в интернете как Вам советуют формы договора. рекомендую руководствоваться типовыми формами разработанными и рекомендуемыми уполномоченными органами власти РФ, я приложил их к своему ответу, в интернете непонятно что, и непонятно кем размещается.
Третье, согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 граждане Белоруссии приравниваются к гражданам РФ при оформлении с ними трудовых правоотношений.
нажав кнопку «Общаться в чате».