Здравствуйте, Аежела!
На мой азгляд, для точного ответа на Ваш вопрос, следует изучить материалы гражданского дела. В частности, уточнению подлежат следующие вопросы:
1)
Купили квартиру, потом оказалось что собственник частично недееспособный. Начался суд в прошлом году в августе.
О каком судебном процессе идет речь? Какие исковые требования заявлены? Кто был инициатором подачи такого иска? Это иск о признании сделки недействительной и применении последствий признания сделки, таковой? Иная ситуация?...
2)\
На нем приставы должны были заблокировать счета ответчика, по решению суда. Они этого не сделали. В итоге он деньги все снял.
Ваша Сторона подала заявление о применении меры обечпечительного характера в виде ареста имущества?
ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
3) Суд вынес определение об аресте? Лист Вы получили в суде и предъявили ли его в ОСП (приставам)? ИП (исполнительное производство), с предметом исполнения «арест имущества» было возбуждено? Деньги со счетов было сняты: до возбуждения ИП или после возбуждения?...
А остальное будут годами вычитать из пенсии ответчика.
Далеко — не факт, что с пенсии будут удерживать и уж тем более — какую — то значимую сумму Должник всегда может обратиться к приставу с заявлением об остапении ему минимального прожиточного минимума (МПМ).
Мне интересно какие шансы в таком иске получить компенсацию?
Речь тут идет не о взыскании «компенсации», а о возмещении вреда — с Федеральной Службы Судебных Приставов.
Как указано в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
По итогам проведения правового анализа материалов гражданского дела и исполнительного производства — можно сделать предварительный вывод о перспективах взыскания вреда, с Ответчика: Российской Фежерации, в лице ФССП, как главного распорядителя бюджетных стедств.
В том случае, если в решении суда указывалось это и приставы допустили бездействие, вследствие чего Вами не были своевременно получены денежные средства, в этих обстоятельствах усматривается причинно-следственная связь, которая является основанием для наложения ответственности на приставов.
Так, ст.ст. 12, ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой
Таким образом, полагаю, что Ваши требования подлежат удовлетворению. У Ответчика по делу на счетах имелись денежные средства, достаточные для удовлетворения Ваших имущественных требований в рамках исполнительного производства, однако вследствие бездействия приставов, Ваши требования оказались не удовлетворены.