Здравствуйте, что будет если в 12 лет по согласию обоих лиц заняться половым актом?
Если половая связь осуществлена с подростком в возрасте от 12 до 14 лет, то закон устанавливает такие виды ответственности, как лишение свобода от 3 до 10 лет, а также запрет на осуществление профессиональной деятельности и занятие определенных должностей в течение 15 лет. Отдельно в ст. 134 УК РФ оговаривается, что в том случае, если возрастная разница между жертвой полового сношения и подсудимым составляет менее 4 лет, то в отношении преступника может не применяться наказание в виде лишения свободы, однако при условии, что не было установлено никаких отягчающих обстоятельств (нетрадиционное половое сношение, групповой сексуальный контакт, повторное преступление). примечании к статье 134 УК РФ законодателем предусмотрено освобождение виновного лица от наказания, если действия лица, впервые совершившего преступление, предусмотренные частью первой статьи 134 УК РФ, перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Добровольные сексуальные отношения между лицами, не достигшими 18 лет, в России не наказуемы.
Таким образом, все зависит от возраста