Банк подал на меня исковое заявление сроком давности 12 лет, за неуплату кредита
Банк подал на меня исковое заявление сроком давности 12 лет, за неуплату кредита. Что я могу сделать?
Статья 199 ГК. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В суде просите применить срок исковой давности. Встречное подать не можете.
Внимательно изучить вопрос пропуска срока исковой давности.
СИД — это период времени, в рамках которого кредитор вправе истребовать задолженность через суд.
В России период исковой давности составляет три года.
В статье 200 ГК РФ указано несколько вариантов отсчёта. Применимо к теме кредитования закон можно трактовать следующим образом:
— отсчёт СИД начинается со дня, когда кредитор (банк или МФО) узнал о нарушении своего права (то есть о факте неплатежа);
— при кредитовании с фиксированным периодом (например, потребкредит на 2, 3, 5 лет) отсчёт СИД начинается со дня окончания договора;
— при бессрочном кредитовании (например, по кредитным картам) СИД может начинаться со дня предъявления кредитором требования о погашении задолженности;
— если банк предоставляет заёмщику отсрочку платежа, то исчисление СИД начинается с момента окончания периода отсрочки.